Каждый пятый предприниматель в Москве воспользовался мерами господдержки

Уполномоченный по правам человека в РФ провёл оценку бизнеса предприятий с 4-10 июня. В мониторинге участвовали 128 предпринимателей как малого, так и крупного бизнеса. Своим мнением поделились представители бизнеса о материальной государственной поддержке во время пандемии.
Мнение и действия среди бизнесменов разделилось:
- 19,5% предпринимателей вовремя успели получить материальную поддержку;
- 46,1% не смогли попасть в список пострадавших отраслей, но им была необходима государственная поддержка;
- 14,1% разочаровались, что получение поддержки невозможно из-за списка условий;
- 10,2% при подаче заявления на помощь получили отказ;
- 5,5% в ближайшее время планируют подать заявление на предоставление помощи;
- 3,9% справились своими силами и не ждут поддержки извне;
- 0,8% не предполагали, что государство предоставляет поддержку.
Бизнесмены также отметили, что сокращение проверок предприятий после 1-го апреля значительно помогло в поддержании функциональности их предприятия. Практически все опрошенные предприниматели (90,6%) подтвердили отмену государственного надзора.
Наиболее желаемой мерой среди бизнесменов была продление платы аванса, временная отмена арендной платы, кредитование новых компаний, финансирование учётной ставки 6% годовых и раскрутка продукта при помощи онлайн-маркетинга.
Касаемо предоставления государственной помощи предприниматели также разделились во мнениях:
- 25,8% уверены, что можно с должным вниманием разобраться в требованиях предоставления помощи и самостоятельно её получить;
- 23,4% полагают, что добиться предоставления помощи является чем-то недостижимым и сложным;
- 21,9% предположили, что только опытный человек сможет понять необходимые требования;
- И всего лишь у 3,9% не появилось проблем как с изучением, так и обретением государственной помощи.